体力がつくと頑張る力が育ちます。心も体も強い子に育てましょう

PHROV

大阪府
四條畷市

phrov2016@gmail.com

お問い合わせ先

以下の情報を入力してください:

ジャンピングジャック(DANCE)

 中級・上級のヒップホップダンスを練習します

 

練習日:毎週土曜日10時~11時15分 ※時間変更しました 

練習場所:市民活動センター多目的1

対象:小学3年生~高校生

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます

  

JJKIDS(DANCE)

※JJKIDSは、平成30年4月より閉鎖になりました。

    引き続きLet'SMY(火曜日18時45分~)にご参加ください。 

 

JJKIDS受賞歴
第8回NawateDanceFestival  平成27年11月14日 スマイル賞


ROV tiny(DANCE)

 練習日:毎週木曜日16時~16時45分 

練習場所:教育文化センター2階ホール

対象:幼稚園

内容:ヒップホップダンス

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます

 

ROV FUN(DANCE)

 練習日:毎週木曜日 16時50分~17時50分 

練習場所:教育文化センター2階ホール

対象:小学校低学年

内容:ヒップホップダンス

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます

 

ROV kids(DANCE)

 練習日:毎週木曜日 17時55分~19時10分 

練習場所:教育文化センター2階ホール

対象:小学校高学年

内容:ヒップホップダンス

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます

 

ROV HIGH(DANCE)

練習日:毎週木曜日 19時15分~20時30分 

練習場所:教育文化センター2階ホール

対象:小学校高学年・中高生

内容:ヒップホップダンス

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます


Steppers(Dance)

練習日:毎週水曜日 19時45分~21時

練習場所:四條畷市教育文化センター第1会議室

対象:小学校高学年・中高生

内容:ステップを中心としたダンス

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます


大POPクラス

練習日:毎週土曜日14時15分~15時30分 ※時間変更しました 

練習場所:市民活動センター多目的1

対象:小学3年生~高校生

内容:大ちゃん先生によるPOPDanceレッスン

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます



Let'SMY(DANCE 新チーム)

練習日:毎週火曜日18時45分~19時45分 

練習場所:市民総合体育館選手控室2

対象:小学生

内容:ヒップホップダンス

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます


 

 

 

 

 

TWINK(CONTEMPORARYDANCE)

 表現ができる体つくりとダンスの基礎トレーニングをします

 

練習日:毎週金曜日

TWINK-A     18時45分~20時(小学3年生~)

TWINK-B     19時30分~20時45分(中高生のみ)

練習場所:くすのき小学校体育館

対象:小学3年生~高校生

内容:バレエの基礎、コンテンポラリーダンス

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます 


TWINK HIGH(CONTEMPORARYDANCE)

 表現ができる体つくりとコンテンポラリーダンスの応用をします

 

 

練習日:毎週金曜日20時~21時15分

練習場所:くすのき小学校体育館

対象:選抜者

内容:バレエの基礎、コンテンポラリーダンス応用

第9回NawateDanceFestivalにおいて、KaNoKoというチームで出演し、審査員特別賞を受賞しました

第10回NawateDanceFestival 平成29年11月18日  準優勝 KaNoKo

 

 

 


Nolimit  BIGINNERS(BREAKDANCE)

四條畷のB-boy、B-girl達!是非一緒に活動しましょう

ブレイクダンスの初級コースです。

初心者も基礎から練習できます。

練習日:毎週火曜日18時45分~19時45分

練習場所:市民総合体育館アリーナ東面

対象:小学1年生~中学生(初心者)

内容:ブレイクダンスの基礎練習とショーケース

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます


Nolimit  Atras(BREAKDANCE)

四條畷のB-boy、B-girl達!是非一緒に活動しましょう

ブレイクダンスの中級コースです。  

練習日:毎週月曜日18時45分~20時

練習場所:四條畷市教育文化センター

対象:中学生~高校生・大学生・一般

内容:ブレイクダンスの基礎練習と中級技の練習、ショーケース

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます

 

※平成30年4月より、「NolimitAtras」は月曜日、四條畷市教育文化センターに変更になりました。

※平成29年6月より、「Nolimit」はBiginnersとAtrasの2チームになりました。

※平成28年4月より、「Team-U」は、チーム名を「Nolimit」に改めました。

※平成29年4月より「NolimitBigners」「NolimitAtras」の2チームになりました。

成28年12月17日(土)NEYA-1 vol.6で、阿部俊介「個人賞」、立石愛弥「ベスト16」でした

Nolimitの指導者のりっちゃん先生は、Gun Smoke Breakers(大阪)のチームに所属しています。
平成30年7月22日に行われた 「
UK BBoy Championships 2018 Japan
のチームバトルで優勝し、日本1になりました。

www.aasd.jp/news/ukc-jf-2018-info/

Nolimitの指導者のりっちゃん先生は、

平成30年6月9日 69battle 優勝、6月10日 The Jam osaka  ベスト8、MVP賞受賞、6月17日 斜め上マイウェイ  優勝、6月27日 Hey!!Osaka Vol.8  優勝

Nolimitの名付親りっちゃん先生もGun Smoke Breakers(大阪・寝屋川市)のチームに所属しています。各地で審査員などでも活躍中、2017年6月にはアメリカへ招へいされ、世界で活躍中

2015年12月6日日本大会での様子Gun Smoke Breakers vs FoundNation!日本を代表する二組のダンスバトルです、素晴らしい技の数々そして素晴らしいチームワークです。

dancetter.com/gallery/5147

Nolimitの前身Team-Uの指導者のMEBIUS先生は、Gun Smoke Breakers(大阪)のチームに所属しています。
平成26年9月7日に行われた 「
UK BBoy Championships 2014 Japan
のチームバトルで優勝し、日本1になりました。

blog.livedoor.jp/kamekameboy-douga/archives/40721287.html


10月25.26日にイギリスで行われた世界大会出場し、8位になりました。

www.youtube.com/watch?v=KVd0n7jjANI




 

 

サグラブ

  • ダンスをもっと練習したい、目的を持ってダンス練習をしたい子はどうぞ参加してください

練習日:毎週土曜日13時~14時15分 

練習場所:市民活動センター多目的室

対象:小学1年生~高校生

内容:ダンスの基礎トレーニング

 ※お休みされた場合は、他チームへ振替できます

 

SS

 コンテスト参加チームは、平成28年4月以降、希望性となりSSチームでグループ別レッスンとなります。

どなたでも2名以上のチームを組むことができますので、挑戦してみてください。

  • コンテストに参加する目的で結成されたチームは、振付・練習・総合的なダンスを学び、練習していきます。

   

 

練習日:毎週土曜日毎週土曜日11時15~12時30分

練習場所:市民活動センター多目的室(土曜日)

対象:小学1年生~高校生

内容:ダンスの基礎トレーニングと演技構成

受賞歴
第4回NawateDanceFestival 平成23年11月23日
入賞 Grav crew 会場賞・おおさかパルコープ賞 SAGURADA=Familia
第5回NawateDanceFestival 平成24年11月17日 入賞 Grav crew
第6回NawateDanceFestival 平成25年11月16日 入賞 Grav crew
第7回NawateDanceFestival 平成26年11月15日
優勝 GROOVY 入賞 Grav crew インパクト賞 PEPINE
D-routeダンスコンテスト 平成27年4月11日(土)13時~住道駅前末広広場 3位PEPINE
第8回NawateDanceFestival  平成27年11月14日 
準優勝 Grav crew   ナイスパフォーマンス賞 PEPI

平成30年度のSSチーム

Grav crew(グラブクルー)、HAMMYSHUKA(ハミーシュカ)、TURTLE(タートル)

overcome(オーバーカム)、HAMMY(ハミー)、SHUKA(シュカ)

POPCORNDANCECONTEST 平成30年8月1日 open部門4位 GravCrew  

POPCORNDANCECONTEST 平成30年8月1日 ソロopen部門3位 美夢

  • 平成29年度のSSチーム

  • Grav crew(グラブクルー)、HAMMY(ハミー)、SHUKA(シュカ)、ROC(ロシ)、TURTLE(タートル)

  • ブラック三田ダンスコンテスト 平成29年10月22日 準優勝 Grav crew

  • 第10回NawateDanceFestival 平成29年11月18日  優勝 Grav crew

  • 第10回NawateDanceFestival 平成29年11月18日  入賞・ナイスコスチューム賞 HAMMY

  • KATANA@姫路ダンスコンテスト 平成30年1月14日 優勝 Grav crew

  • Spakyダンスコンテスト 平成30年1月21日(日) キッズ部門3位   HAMMY

  • ブラック三田ダンスコンテストグランドチャンピオン大会 平成30年3月21日 3位 Grav crew

  • 平成28年度のSSチーム

    Grav crew(グラブクルー)、PEPI(ペピ)、FOS(フォズ)、AN libert'e(アンリベルテ)

  • 受賞歴

  • 第9回NawateDanceFestival 平成28年11月12日 審査員特別賞 PEPI

  • 第1回田原文化フェスタ ダンスコンテスト 平成28年11月20日 1位 PEPI 2位 FOS 3位 Grav crew

  • KATANAコンテスト 平成29年3月26日(日)特別賞 Grav crew