体力がつくと頑張る力が育ちます。心も体も強い子に育てましょう

PHROV

大阪府
四條畷市

phrov2016@gmail.com

お問い合わせ先

以下の情報を入力してください:

四條畷PHROV一輪車チーム(UNICYCLE)

 学校体育を超える一輪車の技の練習と集団演技を練習します

 

UNI忍

 練習日:毎週日曜日9時30分~11時 (平成30年4月より時間変更) 

  

地震の影響で忍小体育館が使用できません。

7月1・8・15・29日 8月5・12・26(日)9時930分~くすのき小体育館で練習します。

 

練習場所:忍ケ丘小学校体育館

対象:幼稚園~小学中学生

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます

ご参考:なわて散歩

岡部FUN

練習日:毎週水曜日17時15分~18時15分 (平成30年4月より時間変更)    

練習場所:岡部小学校体育館

対象:小学生

※お休みされた場合は、他チームへ振替できます


一輪車各競技大会の受賞歴

2018さわやか第37回「大阪一輪車競技大会」 5月27日(日)服部緑地公園

(3位まで報告)

  • タイヤ乗りレース(20インチ女子の部)1位 中島萌稔(6年生)
  • 片足走行レース(20インチ女子の部)2位 枳穀歩美(6年生)
  • 100mスプリントレース(20インチ女子の部)3位 長岡美海(6年生)
  • 400mレース(20インチ女子の部)2位 長岡美海(6年生)
  • 400mレース(24インチ以下女子の部)2位 長岡ママ、3位 冨村ママ
  • 100mスプリントレース(24インチ以下女子の部)2位 長岡ママ、3位 冨村ママ

2017さわやか第36回「大阪一輪車競技大会」 5月28日(日)万博陸上競技場

  • 20インチ400メートルレース4位 長岡美海(5年生)
  • 20インチ片足走行レース3位 枳穀歩美(5年生)

平成29年公式小学校一輪車認定記録会 2月19日(日)

一輪車認定級を取得しました。

  • 1級 中島萌稔(4年生)
  • 2級 長岡美海(4年生)、枳穀歩美(4年生)
  • 3級 冨村未来(6年生)、柳本陽菜(6年生)、亀井玲良(1年生)
  • 8級 吉永愛梨(2年生)

UNINANIWAソロ演技競技大会の受賞歴

平成25年2月10日於:四條畷市民総合体育館
 Gread High クラス男子の部 2位 岩田智哉(中2年)

平成25年12月23日於:四條畷市民総合体育館
 Gread High クラス男子の部 2位 岩田智哉(中3年)

※以後、演技部門は、RABBITS所属で参加

平成23年12月25日於:四條畷市民総合体育館
 Gread High クラス男子の部 2位 岩田智哉(中1年)

平成20年12月18日於:なみはやドーム体育館
 Gread Row  クラス 1位 岩田智哉(4年) 4位 阪本聖武(3年)
 Gread High クラス  1位 宮本果歩(3年) 4位 奥琴美(5年) 5位 阪本仁菜(6年)
 審査員特別賞 清水みなみ(6年)

平成22年12月26日於:於:四條畷市民総合体育館
 Gread Row  クラス 1位 岡田奈千(4年) 4位 西田彩花(4年)
 Gread High クラス女子の部 1位 宮本果歩(5年)6位 伊勢優香(6年)
 Gread High クラス男子の部 2位 岩田智哉(6年)

平成21年12月20日於:大阪国際大学体育館
 Gread Row  クラス 4位 竹原朋加(2年) 6位 中原嘉菜(3年)
 Gread High クラス 1位 宮本果歩(4年) 4位 奥琴美(6年) 5位 谷垣内鮎乃(6年)

RABBITS(UNICYCLE)

  • ソロ演技競技会への参加を目的に練習をします
  • 希望があれば全国大会への道も開けています

  

練習日:毎週日曜日11時30分~13時 

    毎週水曜日17時15分~18時15分(平成30年4月より時間変更)


地震の影響で忍小体育館が使用できません。

7月1・8・15・29日 8月5・12・26(日)11時30分~くすのき小体育館で練習します。


練習場所:忍ケ丘小学校体育館

対象:小学中学生

内容:ソロ演技練習、ソロ演技競技会出場を目指します

UNINANIWAソロ演技競技大会の受賞歴

平成30年3月24日(土)ジュニア一輪車競技大会 茅ヶ崎市総合体育館

  • ソロの部 優勝 長岡美海(5年)

成30年1月20日(土)2018一輪車ソロ演技大会in池田 

  • High Clas 2位 長岡美海(5年)
  • High Clas 3位 枳穀歩美(5年)

平成29年12月3日(日)体育文化奨励賞 四條畷市役所東別館

  • 與那覇由萌(6年)
平成29年9月10日(日)ゆにふぇすた  和歌山県海南市拝町体育館
  • ソロの部ベストパフォーマンス賞(優勝) 與那覇由萌(6年) 
平成29年8月19日(土)J1-CUP エスフォルタアリーナ八王子(東京都)
  • 審査員特別賞 長岡美海(5年)
平成29年3月20日(月・祝)一輪車演技会in四條畷
  • ソロの部GreadLow 1位 冨村未来(6年)
  • ソロの部GreadLow 3位 中島萌稔(4年)
  • ソロの部GreadHigh 3位 長岡美海(4年)
  • ソロの部GreadHigh 4位 枳穀歩美(4年)
  • ペアの部1位 枳穀歩美(4年)・與那覇由萌(5年)
  • ペアの部2位 HAMIYUスペシャル 柳本陽菜(6年)・長岡美海(4年)・與那覇由萌(5年)
  • グループ演技1位 四條畷PHROV一輪車チーム
  • グループ演技2位 RABBITS
平成28年12月2日(日)体育文化奨励賞 四條畷市役所東別館
  • 枳穀歩美(4年)

 平成28年9月19日(日)ゆにふぇすた 和歌山県海南市拝町体育館 

  • ソロの部 優勝 枳穀歩美(4年)

平成27年12月6日(日)四條畷市体育文化奨励賞授賞

  • 岩田智哉 平成26年12月21日(日)UNINANIWA2014一輪車演技競技会GreadHigh男子の部において優勝
  • 戸井桃香 平成26年12月21日(日)UNINANIWA2014一輪車演技競技会GreadLowの部において優勝
平成27年12月27日於:四條畷市民総合体育館
 
  • Gread High クラス男子の部 3位 岩田智哉(高2年)
    Gread Row  クラス 2位 富村未来(5年)4位 與那覇由萌(5年)6位 枳穀歩美(3年)
    Grade Beginnerクラス 1位 長岡美海
    ペア演技小学生の部4位 冨村未来・與那覇由萌(入賞)5位 枳穀歩美・柳本陽菜
    グループ演技2位 四條畷PHJ一輪車チーム
 
平成26年12月21日於:四條畷市民総合体育館
  •  Gread High クラス男子の部 1位 岩田智哉(高1年)
     Gread Row  クラス 1位 戸井桃香(6年)
     Grade Beginnerクラス 5位 富村未来(4年)